Любовь : счастье или несчастье?

Где начинается любовь?

1.Вы ловите на себе чей-то внимательный взгляд, ваши глаза встречаются, пульс учащается, сердце замирает от  ощущения присутствия другого человека. Вы хотите его видеть еще и еще, нуждаетесь в его присутствии, в общении с ним. Ради этого вы готовы пойти на край света, все бросить, всем пожертвовать. Жизнь без него кажется серой, пустой, бессмысленной.  Неужели это состояние, похожее на болезнь, манию, наваждение, зависимость  и есть любовь? Неужели это и есть счастье, которое скорее похоже на несчастье?

2.Вы испытываете доверие к человеку, уверенность в нем,  ведь сколько раз он доказывал вам свою преданность, порядочность, верность. Он заботится о вас, а вы заботитесь о нем. Вы начинаете понимать, что любите  и счастливы в своем взаимном чувстве.   Это тоже любовь, но другая,  больше похожая на счастье, нежели первая «разновидность» любви.

Что происходит с нами, когда  любовь нас  покидает? Как найти любовь? Как ее не потерять?  Где найти лекарство от любви и как от нее "излечиться"?Тысячи  вопросов, связанных с любовью будоражат наш ум. Но универсальных ответов не существует, так как каждый человек находит ответ только сам и только для себя..

Любовь многолика. Любовь вокруг нас?

Шоколад любишь? Да. А кошку Асю? Обожаю. А родителей? Само собой. А Его любишь? Очень. Люблю, люблю, люблю… А еще  дождик летний с радугой люблю, и апельсины и цвет розовый  тоже люблю.  Люблю море, горы, лес. Все эти виды любви имеют разное лицо и разную сущностью.  Любовь-страсть  наиболее  сложное, непостижимое и  фатальное чувство. Почему так мало людей считают себя счастливыми? Мы живем, утратив данную нам природой способность впускать в себя любовь извне. Маленький ребенок это умеет, поэтому  он так искренне умеет радоваться и смеяться.   Это оттого, что малыш открыт для любви. Любовь - это энергия созидания, животворящая сила, ее нельзя потрогать или увидеть, можно только почувствовать. Пока Вы не впустите ее в свою душу, Вы не будете считать себя счастливым.

На самом деле  любовь вокруг нас или даже рядом с нами. Мы можем искать ее всю жизнь, не замечая ее присутствия. Когда человек открыт для любви, она вливается в него без помех, заполняет душу и тело, вибрирует в каждой клеточке, даря нам это желанное ощущение счастья. Если Вы любите кататься на карусели, стоит только взобраться на нее и закружиться до свиста в ушах, разве не ощущается восторг!?

 

Любовь к другому человеку имеет ту же природу.

Когда мы видим понравившегося нам мужчину или женщину, мы непроизвольно приоткрываем завесу души, тем самым давая возможность любви поселиться там. И важно эту энергию не упустить, постоянно подпитывая и не изгонять из своей души. Любовь не умирает, она действительно покидает нас, ускользает, и чаще всего мы сами становимся тому причиной. Любовь хрупкая и нежная, особенно под воздействием нашего разума. Это наши мысли заглушают душу, выгоняют любовь. Когда возобладает  ревность самолюбие, эгоизм, любви больше нет места...

 

@Н. Орлик, специально для сайта  О счастье

Советуем прочитать: