Любовь в различных культурах

Чувство любви  люди испытывают  вне зависимости от того в какой стране и на каком континенте они родились и живут.  Говорить о семейном счастье можно лишь в том случае, когда сердца обоих супругов согреты любовью. Супружество без любви – это тяжелое испытание, ведь не каждый сможет терпеть рядом с собой  нелюбимого  человека,  рано или поздно раздражение и неприязнь возьмут верх  и брак начнет трещать по всем швам.  Но, что, ни говори, а общество всегда оказывает  определенное влияние на то, как склонны люди называть  свои переживания, чего они от своих чувств ожидают и как строят близкие взаимоотношения.

Разные культуры по-разному варьируют  определение «идеальной любви».  Так, в  Европе, например,  «настоящая любовь» традиционно  ассоциируется с шекспировскими  страстями  в духе Ромео-Джульетты. Романтическая, да еще вдобавок к этому страстная любовь-влечение  захватывающая двух людей  является важным стимул для заключения брака в европейском  обществе. Подчас такое чувство выступает в качестве  решающего стимула. В то же время существуют общества,  не одобряющие романтической любви. Они  не считают такую любовь идеальной, и даже ее осуждают!

 

Понятие романтической любви в различных культурах

1.Опрос и его результаты

Известный  психолог Роберт Левайн вместе с коллегами провел  опрос  молодых людей (в основном это были студенты)  в 11 странах.

Один из вопросов звучал так:  «Предположим, что ваш партнер (партнерша)  обладает всеми на ваш взгляд желаемыми качествами; женитесь ли вы (выйдите ли за него замуж), если не испытываете влюбленности в этого человека?»  В результате  опроса  выяснилось:

а)В европейских  культурах, а также в культурах, основанных на  европейских   ценностях  в США, Бразилии  и Австралии, подавляющее большинство студентов отвечали отрицательно.

б) В то же время,  для молодежи в развивающихся странах Востока (Индии, Пакистане и Таиланде) браку по любви придается  минимальное значение.

2. Установки по отношению к романтической любви

Исследователи  сравнили установки по отношению к романтической любви среди различных представителей Европейских стран. Опрошены были  студенты колледжей в Германии, Японии и США. В итоге  участники эксперимента из Германии оказались приверженцами  самых страстных романтических взглядов на любовь, а японцы оказались наименее романтичными.  У американцев -  промежуточная позиция.

3. Полярные взгляды на любовь

Романтическая любовь в индивидуалистическом обществе представляет собой   бурное личное переживание.  Влюбляясь,  человек как бы погружается в мир своих переживаний и ощущений по отношению к предмету своего обожания. Он  настолько увлечен  внутренним миром  своего предмета обожания,  что забывает  об окружающих: друзьях, семье, близких. Решение о том, с кем устанавливать отношения, а ком жениться или за кого выходить замуж человек чаще всего принимает единолично. Не исключено, что он советуется с родными, ставит их в известность,  но считает совсем не обязательным прислушиваться к мнению и советам близких. Что касается восточных  коллективистских культур, то там  человек, даже чувствуя любовь к партнеру,  должен в обязательном порядке  учитывать пожелания  родителей, семьи, членов группы, к которой он принадлежит. В действительности на востоке браки часто устраиваются по расчету, и семьи порой еще задолго до того, как их дети  войдут в брачный возраст, сами составляют будущую пару.

4. Влюбленный европеец  себя спрашивает: «Что я чувствую?».

Китайца волнует вопрос: «Что скажут другие люди?».  Изучая  различные  виды  любви, исследователи сделали вывод, что молодые жители азиатских стран, по сравнению с западными сверстниками, чаше ассоциируют  свои чувства с дружеской любовью. Этот стиль  любви  меньше всего разрушает  сложную сеть существующих отношений в обществе и семье .

 

@Н. Орлик, специально для сайта  О счастье

В этой ветке читайте также: