Американское счастье

Американское счастье- стандартная фраза или действительность?

Американское счастье, американская мечта – это  фразы, ставшие стандартными до  оскомины. Они  стали  нарицательным понятием,  обросли  мифами, легендами, плодами людской фантазии и обычными вымыслами. Попытаемся добраться до сердцевины – истины, что же такое на самом деле Американское частье. Начнем с того, что Америка – страна, которая долгие годы сохраняла позицию лидера на мировой арене. Это  страна, дарующая свободу, ценящая независимость, ратующая за равноправие и  демонстрирующая сладкоголосое  правдолюбие. Хотя для большинства иммигрантов настоящим чудом, истинным олицетворением американского счастья - стало пособие по безработице. Тем не менее, со всех концов света люди стремились туда, покидая на веки вечные родные края, не прощаясь с теми, кто еще вчера был им по-настоящему дорог. И все ради того, чего не может быть… во имя американской мечты.

Американское счастье прежде и теперь.

Когда-то Америка умело окружила  себя ореолом таинственности,  загадочности. Она известила  мир о том, что является, чуть ли не единственной правовой державой, где все живут  по закону. Америку воспринимали, как страну  равных прав и возможностей, страну  большой мечты и высоких достижений. А вскоре страна оградилась от основной части мирового сообщества зеркальной стеной, с односторонней панорамой: они – видят, их - нет.  Американцы  умудряются показать  миру   только то, что хотят показать. Данным трюком они успешно пользуются  до сих пор.

Что за зеркальной стеной?  С каждым годом экранизация американского счастья и мечты – видоизменяется. Если раньше сюда  входили радужные  составляющие: дом/машина/карьера, то нынешним днем американская мечта все больше приобретает  вкус горечи: ипотека/задолженность/суицид.

Вместо свободы  слова - поклонение «первому» лицу;

Вместо  культа натуральных продуктов – химия, или продукты  нашпигованные ГМО;

Вместо призывов «Нет войне!» лозунги, типа: "бей своих, чтоб чужие боялись".

Все то, что когда-то было чуждым для Америки – сегодня становится нормой жизни, правилами  игры.

Такое представление об американском счастье имеют сегодня  россияне, да и другие жители постсоветского пространства.  А что о нем говорят сами американцы? 

Счастье, американцы и Америка

Как только в Америке рождается ребенок, его родители принимают на себя неявное договорное обязательство отвечать на любые вопросы, касающиеся надежд на будущее их маленького отпрыска, словами: «Мне все равно, лишь бы он был счастлив» (добавление «в Гарварде» подразумевается, но не произносится).

 В Америке счастье стало высшей целью любого трудяги. Его ценят больше, чем профессиональные достижения и социальный успех, семью, дружбу и даже любовь. Одно лишь упоминание о нем может минимизировать достижения других людей («Ну что ж, у нее отличная работа и великолепный муж, но счастлива ли она?») и лишить блеска наши собственные.

 Всепоглощающее и неослабевающее стремление к счастью характерно для американцев, представляя собой ежедневное практическое применение Декларации независимости. Но вместе с тем этот неуловимый Макгаффин создает нацию невротиков. Будучи самой богатой страной в мире, Соединенные Штаты, по данным Всемирной организации здравоохранения, также являются самой озабоченной, сильно опережая все остальные: почти треть американцев в тот или иной период своей жизни страдает проблемой беспокойства. Тревога, возникающая у американцев в довольно раннем возрасте, имеет место не только вопреки общенациональной гонке за счастьем, но и, пожалуй, благодаря ей.

Сколько денег нужно американцу для счастья?

Американские ученые  выяснили, сколько денег требуется человеку для счастья.

Это сумма в  75 тысяч долларов в год . Эта сумма может быть и чуточку поменьше, но не должна быть  большей (!!!).  Почему именно 75 тысяч?

1.Если человек зарабатывает  меньше, ему труднее  справляться с  жизненными неурядицами. Но  большие деньги – тоже зло, они создают  ощущение, что все можно купить и отнимают способность радоваться маленьким радостям жизни.

В исследовании приняли участие 450 тыс.  американцев, которых опрашивали в течение 2-х  лет. Оказалось, что 85%  американцев просыпаются в отличном настроении вне зависимости от того, каков их доход.. Это дало  американским ученым сделать вывод, так созвучный  русской  поговорке «не в деньгах счастье».  На научном языке это означает:  «Высокие доходы не делают вас счастливым, но они дают вам жизнь, которая воспринимается как более насыщенная

А теперь более подробно об американском счастье.

Для многих людей  степень  дохода и степень удовлетворенности жизнью  тесно взаимосвязаны. Но не смотря на это, есть определенный  порог, после которого эти различия стираются. Для американцев этот порог составляет 75000 долларов ежегодно. Это подтверждают  исследования  Дэниэла Канемана  и Ангуса Дитона из Принстонского Университета. Они проанализировали данные опросов 450 000 (!) американцев, предоставленные Американским институтом общественного мнения имени Гэллапа.

Основными отправными  точками в исследовании были такие  критерии:

1.  Качество жизни (определяет уровень комфорта, которым окружена повседневная жизнь человека; оценивалось по десятибалльной шкале)

 

2. Уровень эмоционального счастья (сформировано на основании сведений о пережитых позитивных и негативных эмоциях).

 

Средняя оценка качества жизни американцев составила 6,76 из 10. При этом 85% утверждают, что они ежедневно испытывают много позитивных эмоций, а  24% опрошенных испытывают негативные эмоции:  грустят и постоянно переживают.

 

Уровень дохода и  американское счастье.

1.Если годовой доход низкий, то повседневная жизнь  американцев  бедна на  счастливые  моменты.  Бедность усугубляет   эмоциональную боль от жизненных невзгод - тяжелых заболеваний, развода, одиночества, несчастного случая.

2, Если  сумма  годового дохода повышается, то растет и  количество позитивных переживаний. Это происходит, пока годовой доход не достигает 75000 долларов. В дальнейшем  в силу вступают ДРУГИЕ ФАКТОРЫ   (особенности темперамента человека или случайные происшествия с ним). Они  начинают играть основную роль в  счастливом мироощущении  человека,  и  роль денег практически  сводят на нет.

3. Исследуя связь между количеством денег на счету и счастьем, профессор психологии Гарвардского университета Даниель Гилберт пришел к выводу: на определенном этапе эта связь  ИСЧЕЗАЕТ.  Первые 50 тыс. долларов в год обеспечивают большим количеством счастливых моментов. Но миллионы долларов прибыли, поступающие сверх этой суммы , уже не доставят их владельцу  большего счастья.  

Типична картина, когда богатейших людей постигает разочарование:  они ждали огромного счастья,  а взамен  не получили его..

 

Как же можно приобрести максимум счастья за свои деньги?

 

Исследования, мирового масштаба показали, что

1.Качество личных человеческих взаимоотношений  в социуме являются наилучшим  мерилом  счастья.  Такая мера является  в большей степени истинной, нежели  деньги.

2.Максимум счастья человек получает,  "покупая" дополнительное время для общения.

3.Но вопреки этому,  мало кто способен  остановиться на "оптимальном" заработке, чтобы провести больше времени со своей семьей или друзьями.

 

@Н Орлик, специально для сайта  "О счастье"

Копирование статей запрещено. Понравилась статья? Сделай в своем блоге анонс со ссылкой!