Формула счастья - реально ли это?

Формула счастья. История открытий

1.Наиболее ранний анкетный опрос, выделяющий источники счастья, был проведён американским психологом  Дж. Б. Уотсоном в начале века.

2.В начале 40-х годов, известный психолог Э.Л. Торндайк составил перечень факторов удовлетворённости жизнью.

3.В 1973 году впервые в предметном указателе основных справочных изданий по психологическим публикациям появилась категория счастья, а в 1974 году – категория субъективного благополучия.

 4.В связи с большим количеством публикаций и исследований, где каждый привносит своё определение счастья, в рамках позитивной психологии было введено понятие  «субъективное благополучие» (subjective well-being), которое используется в качестве синонима, заменителя понятия «счастье». Оно соотносится с тем, как люди оценивают свою собственную жизнь в терминах когнитивных и аффективных объяснений, и может быть выражено некоторой формулой:

1. Субъективное благополучие = удовлетворённость жизнью + аффект

 где удовлетворённость жизнью – отражает оценку человеком его собственной жизни. Человек удовлетворен, когда почти нет разрыва между существующим положением и тем, что представляется ему идеальной ситуацией либо такой, которую он заслужил. Неудовлетворенность в свою очередь, является результатом существенного разрыва между данностью и идеалом. Неудовлетворенность также может проистекать из сравнения себя с другими людьми. 

 Аффект – представляет собой эмоциональную сторону, причем как положительные, так и отрицательные эмоции и состояния, связанные с повседневным опытом. 

 

2.  Формула счатстья  по  М.Селигману (С): 

 С = И+О+ВСчастье = индивидуальный диапазон  + внешние обстоятельства + волевой контроль

  где, И – индивидуальный диапазон, генетически предопределённый уровень счастья, который остаётся относительно стабильным на протяжении жизни и, к которому мы возвращаемся вскоре после большинства значительных событий в нашей жизни. Определяет счастье приблизительно на 50 %. О – это внешние жизненные обстоятельства (семья, дети, религия, повседневная деятельность), определяет счастье приблизительно на 10 %. В – факторы, поддающиеся волевому контролю, т.е. сознательные, намеренные и требующие усилий действия, которые человек может выбрать для себя (определяют счастье на 40 %).

Понятия приятная жизнь, хорошая жизнь и осмысленная жизнь в формуле юлагополучия нужны для того, чтобы разобраться, что такое благополучие на самом деле. 

Приятная жизнь стремиться к позитивным эмоциям, и можно увидетПриятнаяь параллели между ней и гедонистическим благополучием. 

В хорошей жизни человек использует свои сильные стороны ради вознаграждения в виде занятий, которые ему нравятся и которые сродни «потоку». Термин поток введён М.Чиксентмихай и обозначает некое яркое, захватывающее переживание, которое сопровождает какую-либо деятельность, на которой человек сконцентрирован.

Осмысленная жизнь состоит в том, чтобы использовать свои сильные стороны, служа чему-то, что больше и выше самого человека.

Исследования Селигмана и его коллег показывают, что, когда люди предаются гедоническим занятиям (развлечениям, отдыху или веселью), они испытывают много приятных ощущений, более энергичны и у них ниже негативный аффект. Также в этот момент, они счастливее тех, кто устремлён к эвдемоническим ценностям. Однако в долгосрочной перспективе те, кто ведёт более «эвдемонический» образ жизни больше удовлетворены своей жизнью. 

 Эд Динер констатировал, что счастье можно рассматривать как черту и как состояние: существует определенная личностная предрасположенность испытывать некоторый уровень эмоций, и она может измеряться независимо от оценки текущего состояния. Из многих переменных, которые сопоставлялись в эмпирических исследованиях, удовлетворенность жизнью оказалась наиболее устойчивой и стабильной, из чего Динер сделал вывод о том, что у нее существует определенная личностная основа, что впоследствии получило очень серьезные эмпирические подтверждения. «Рабочая модель, которой пользуются сейчас исследователи в этой области, состоит в том, что личность задает предрасположенность индивидов к определенным аффективным реакциям, однако текущие события также влияют на актуальный уровень субъективного благополучия».

Последние исследования в области выделения факторов, коррелирующих со счастьем, показали, что  счастливые люди только по одному параметру явно отличаются от несчастливых: более счастливые люди имеют больше близких межличностных контактов – это может быть романтическая влюбленность, стабильные отношения, брачный союз, хорошие отношения с друзьями, счастливые люди меньше времени проводят в одиночестве.

В настоящее время в позитивной психологии можно выделить ряд факторов, корреляция которых с счастьем, доказана.

Факторы, коррелирующие с субъективным благополучием. 

 

С.благополучие 

коррелирует с  факторами              С.не коррелирует с факторами: 

 

 Оптимизм                                                                          Возраст

 Экстравертность, социальные связи                          Физическая привлекательность

 Брак                                                                                    Деньги

 Наличие интересной работы                                           Пол

 Религия и духовность                                                      Уровень                                                                                                        образования 

 

 Свободное время                                                              Наличие детей

 Хороший сон и физ упражнения                                   Уровень безопасности в обществе

 Социальное положение                                                  Качество жилья

 Субъективное здоровье                                                 Объективное здоровье

 

Таким образом, для психологии счастья также характерно противопоставление двух подходов к пониманию счастья объективного и субъективного, в настоящее время эта дихотомия находит своё разрешение в некотором синтезе этих подходов. Для удобства исследований, и построения общего языка между исследователями разных стран используется термин субъективное благополучие (well-being), который получил наибольшее распространение в позитивной психологии. 

 

Счасьте остается загадкой до сих пор!

Счастье пока остаётся непознанным для нас феноменом, что позволяет высказыванию французского лексикографа П. Бауста: «Многочисленные определения счастья лишь доказывают, что оно нам не знакомо» оставаться актуальным по сей день.

Феномен счастья и требует дальнейшего изучения, сопоставления различных взглядов, в том числе и отечественными психологами.


Советуем прочитать