Напиток для счастья или интересное о шампанском

Шампанское - символ праздника.

Всилу сложившихся традиций, без шампанского невозможно представить себе празднование Нового года, бракосочетания, юбилеев и других счастливых и праздничных событий. Даже  при спуске на воду нового судна о  его борт разбивают бутылку шампанского. Для многих шампанское - это любимый алкогольный напиток.  А  много ли вам известно, уважаемые любители шампанских вин о  вашем любимом алкогольном напитке? 

Интересные факты о шампанском!

1.В шампанском , оказывается содержится  много  минеральных веществ,  поэтому его даже называют «минеральным вином». (ассоциируя с минеральной водой, наверное)  В нём есть антиоксиданты, биологически активные вещества, оно  может отлично расслаблять . Сделаешь всего глоток  - и  уже на душе праздник!

2.Шампанское нельзя пить на голодный желудок. В лучших домах к нему принято  подавать  козий сыр, раков, устрицы. 3.Закусывать шампанское шоколадом - моветон. ( Но многим  всё равно нравится)

4.Сахара в шампанском содержится  от 6 до 50 г/л. Специалисты утверждают, что сахар только портит природный вкус вина, поэтому советуют пить шампанское  брют, то есть самый "сухой" вариант. В нём всего 75 ккал.

5.Истинное  шампанское разрешено производить только из трёх  сортов винограда:  «шардоне»белого , красных «пино нуар» и «пино менье», прчем они должны быть  собраны  исключительно на  плантациях  французской провинции Шампань. Хотя, конечно же, в наш век подделок, разговор о настоящем шампанском может немного расстроить. Тут бы хоть настоящего «Советского…» купить (а не его жалкую подделку за те же деньги, если не дороже). Ну, не будем о грустном, продолжу.)))

6.Перед тем, как подать шампанское к столу,  предварительно следует  охладить 10-12 градусов. И не в морозилке, а поставив в ведёрко со льдом буквально на 15-20 минут. (Ну, если нет такой возможности, просто в холодильнике я думаю можно, в общий отдел поставить).

7.В одной бутылке должно быть не менее 400 миллионов (!) пузырьков, считают некоторые виноманы. Другой, более доступный критерий качества  таков:  чем мельче пузырьки и чем дольше играет вино в бокале, тем оно лучше.

8. А теперь о прозе жизни: мыть бокалы  для шампанского лучше вручную и чистой водой. В моющих средствах есть силиконы, а это  враги шампанских вин.

 

Естественно, о шампанском ещё можно долго и много  писать, но  лучше все-таки его пить)))

Шампанское обычно ассоциируется с праздником, весельем, счастливым событием, невозможно представить себе человека, грустно пьющего шампанское! В общем, пейте шампанское  и будьте счастливы!!!

Comments: 0 (Discussion closed)
    There are no comments yet.